ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Снимок недели: Республика Саха (Якутия), Верхоянский муниципальный район

07 Августа 2020
Снимок недели
На снимке: Республика Саха (Якутия), Верхоянский муниципальный район

На снимке, принятом 31 июля 2020 г. со спутника Sentinel, видна территория, пострадавшая от лесных пожаров в Республике Саха (Якутия) — самом большом по площади субъекте РФ. По размеру территории Якутия превосходит Аргентину — восьмое государство в мире по площади. При этом в Республике проживает менее одного миллиона человек, что делает плотность населения в ней одной из самых низких в России.

Ежегодно на территории Республики фиксируется множество лесных пожаров. По оперативным данным Авиалесоохраны на 4 августа 2020 г., на территории Якутии действует 75 природных пожаров на общей площади, пройденной огнем, 257 056,5 гектар, при этом площадь активного горения составляет 385,58 гектар.

Спутниковый мониторинг — один из самых эффективных методов выявления лесных пожаров. С помощью онлайн-сервиса fires.ru, разработанного ГК «СКАНЭКС», можно получить оперативную информацию о возможных очагах пожаров на территории России.

Что бы вам хотелось увидеть на следующем снимке недели? Напишите нам! Ждем ваших заявок на адрес press@scanex.ru с пометкой «Снимок недели».

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх