ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Снимок недели: Остров Онекотан, Курильские острова, Сахалинская область

12 Июля 2019
Снимок недели

На снимке: Остров Онекотан, Курильские острова, Сахалинская область

На архивном снимке, принятом 20 июня 2016 г. со спутника Landsat-8, виден необитаемый в настоящее время крупный остров вулканического происхождения Онекотан. Он второй по величине, после Парамушира, в северной подгруппе Курил.

Площадь острова — 425 км², длина 43 км, ширина 11 – 17 км. На острове находятся действующие вулканы с кальдерами: Креницына (1324 м) в южной части и Немо (1019 м) в северной части. Последние извержения наблюдались в 1902 г. и 1952 г.

В кальдерах образовались озёра. На юге кальдера вулкана Креницына полностью затоплена водой, над которой возвышается современная вулканическая постройка. Озеро имеет форму окружности диаметром около 7 км, глубину 369 м. На севере кальдера вулкана Немо заполнена водой лишь в северо-восточной части, образуя озеро длиной около 5 км и шириной около 2 км.

На крайней южной оконечности соседнего Парамушира, в 60 км к северу от Онекотанa, с момента вхождения острова в состав СССР действует метеостанция «мыс Васильева» по данным которой в ближайшей к Онекотану точке зафиксирован рекорд скорости ветра для всего Курильского архипелага, достигающий 230 км/час.

1.jpg

Съемка Landsat-8 от 20.06.2016, USGS/NASA Landsat Program


Что бы вам хотелось увидеть на следующем снимке недели? Напишите нам! Ждем ваших заявок на адрес press@scanex.ru с пометкой «Снимок недели».

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх