ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Снимок недели: г. Тобольск, Тюменская область

14 Августа 2020
⁠На снимке: г. Тобольск, Тюменская область

Мы продолжаем рубрику «Отдыхаем в России» и сегодня расскажем про достопримечательность, расположенную в Сибири. На снимке, принятом со спутника WorldView-3 3 мая 2018 г., виден Тобольский белокаменный Кремль, построенный по проекту зодчего Семена Ремезова, — единственный на территории Западной Сибири.

Город Тобольск был основан в 1587 г. В XVII веке он стал столицей Сибири, в XVIII столетии — центром самой большой в России Тобольской губернии.

Тобольский Кремль — уникальный исторический архитектурный комплекс XVII – XIX вв. Главный исторический центр города включает в себя Архиерейский двор (духовная власть), Воеводский двор (административная власть), Гостиный двор (торговый центр) и Тюремный замок. Главная достопримечательность — первое каменное строение в Сибири — Софийско-Успенский собор, построенный в 1686 г. Со смотровой площадки Кремля открывается великолепный вид на Нижний Посад города, легендарный Княжий луг, Чувашский мыс — место сражения Ермака с Кучумом.

Что бы вам хотелось увидеть на следующем снимке недели? Напишите нам! Ждем ваших заявок на адрес press@scanex.ru с пометкой «Снимок недели».

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх