ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Снимок недели: Долгая коса, г. Ейск, Ейский лиман, Бейсугский лиман, Азовское море, Краснодарский край

24 Января 2020
Снимок недели
На снимке: Долгая коса, г. Ейск, Ейский лиман, Бейсугский лиман, Азовское море, Краснодарский край

На снимке, принятом 24 сентября 2017 года со спутника Landsat-8, видна Долгая коса — образованная ракушечником коса в Ейском районе Краснодарского края на восточном побережье Азовского моря, часть Ейского полуострова. В геолого-литологическом строении косы основную роль играют морские отложения створок раковин моллюска Cardium. На окончании косы в составе наносов их содержится от 80 до 100 %. Мощность отложений ракуши на илах — 5-18 м.

В начале XXI века длина косы по осевой линии приближалась к 9,5 км (60 лет назад она достигала 17 км). Антропогенное воздействие — забор ракушечника для строительства Цимлянского водохранилища в 1948—1953 гг. — привело к резкому сокращению косы, затем размыв привел к её сокращению более чем на 3 км. В последующие годы фаза размыва сменилась нарастанием. В последние годы наблюдается новое отступление берегов со стороны Таганрогского залива в её оконечности.

Что бы вам хотелось увидеть на следующем снимке недели? Напишите нам! Ждем ваших заявок на адрес press@scanex.ru с пометкой «Снимок недели».

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх