ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

«СКАНЭКС» в марте обновил ортофотомозаики на несколько крупных регионов России

21 Марта 2018
Мониторинг
«СКАНЭКС» завершил работы по обновлению ортофотомозаик на Московскую область, Краснодарский край и Республику Татарстан.

Ортофотомозаика — это единое изображение, состоящее из нескольких одиночных ортофотоснимков, полученных в результате аэро- или космической съёмки. Каждый снимок детально обрабатывается: убираются искажения, возникающие за счет рельефа и способа получения изображения, исправляются взаимные искажения в зонах перекрытия снимков, делается яркостное и тональное выравнивание разновременных фрагментов. В результате получается единый, бесшовный, тонально сбалансированный ортофотоплан, отличающийся высокой геометрической точностью и актуальностью.

Используя собственный архив данных и постоянно обновляемые покрытия РФ материалами космической съемки высокого и сверхвысокого пространственного разрешения, «СКАНЭКС» регулярно с 2013 года создает региональные ортофотомозаики. Сфера их применения разнообразна: от основы для создания и обновления топографических карт и планов для реализации задач, связанных с мониторингом территорий и тематическим картографированием, до самостоятельной географической основы для геопорталов и геоинформационных систем (Яндекс.Карты, GeoMixer).

В марте 2018 года «СКАНЭКС» завершил обновление ортофотомозаик на Московскую область, Краснодарский край и Республику Татарстан. В основе обновления — спутниковые снимки, полученные в 2017 году. В течение года планируется постепенно обновить ортофотомозаики на другие крупные регионы РФ. Они используются как для реализации собственных проектов компании («КосмосАгро»«Карта пожаров» и др.), так и в качестве самостоятельного продукта.

Все ортофотомозаики создаются согласно требованиям, предъявляемым к созданию и обновлению топографических карт и планов масштаба 1:10 000 – 1:25 000*. В отдельных случаях «СКАНЭКС» может предложить создание ортофотомозаик и ортофотопланов в масштабном ряду вплоть до 1:2 000 – 1:5 000.

Базовые данные для производства региональных ортофотомозаик — это материалы космической съемки со спутников SPOT6&7. На сегодняшний день в архивах компании находится более 17 млн км² съемки, которая осуществляется через прямой прием на сеть станций «СКАНЭКС» с 2013 года. Сверхвысокодетальные ортофотомозаики создаются на основе комплексного использования материалов космической съемки, получаемых от различных поставщиков данных. Имеющийся опыт создания ортофотомозаик может быть реализован и на базе отечественной спутниковой группировки («Ресурс-П»«Канопус-В»).

Создание ортофотомозаик, как и весь производственной процесс компании, связанный с фотограмметрической и тематической обработкой материалов космической съемки, реализуется на основе собственного ПО ScanEx Image Processor (SIP).

«СКАНЭКС» предлагает ортофотомозаики высокого пространственного разрешения на любую территорию под заказ. Итоговое изображение может нарезаться на отдельные фрагменты по любой координатной сетке, удобной для дальнейшего использования, а также предоставляться в различных картографических проекциях. Подробнее об услугах создания ортофотомозаик можно узнать по адресу info@scanex.ru или по телефону +7 (495) 739-73-85 (отдел продаж).

* Инструкция по фотограмметрическим работам при создании цифровых топографических карт и планов ГКИНП (ГНТА)–02-036-02

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх