ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

«СКАНЭКС» принял участие в конференции, посвященной роли университетов в формировании информационного общества

16 Февраля 2018
Конференции/выставки/конкурсы

Группа компаний «СКАНЭКС» приняла участие в Международной научно-методической конференции «Актуальные вопросы образования. Роль университетов в формировании информационного общества», которая прошла в Сибирском государственном университете геосистем и технологий (СГУГиТ).

В рамках пленарной сессии заместитель генерального директора «СКАНЭКС» по образовательному направлению Марина Сергеева рассказала участникам конференции о применении космических снимков и геоинформационных технологий в системе подготовки специалистов для цифровой экономики России.

В интервью пресс-службе СГУГиТ Марина Сергеева отметила, что суть цифровой экономики не является новой как для «СКАНЭКС», так и для университета:

«Термин этот появился недавно, но к цифровой экономике мы готовы давно и уже успели многое сделать в этом направлении. Применение результатов дистанционного зондирования Земли является одним из ключевых пунктов реализации указа Президента, поскольку государство нуждается в получении достоверной и объективной информации. В этом отношении, уважаемый не только в России, но и с других странах, Сибирский государственный университет геосистем и технологий, с которым «СКАНЭКС» связывают долгие отношения и совместные проекты, является одним из ведущих в области подготовки кадров для нужд цифровой экономики. Я уверена, что и «СКАНЭКС» и университет займут достойное место в этом процессе и внесут значительный вклад в развитие информационного общества».

За почти тридцать лет работы «СКАНЭКС» удалось сформировать целостную систему непрерывного образования в области использования результатов космической деятельности – от среднего образования и внешкольных проектов до повышения квалификации среди специалистов. Сегодня компания реализует множество образовательных проектов, в частности, активно участвует в создании технопарков «Кванториум», научной лаборатории «Геоателье» в образовательном центре «Сириус, проводит ежегодную школу-олимпиаду по тематическому дешифрированию данных ДЗЗ и международный конкурс «Живая карта», а также ведет разработку интерактивной 3D-модели земного шара, предназначенной для использования в образовательном процессе.

В мае 2017 года Президент России Владимир Путин подписал указ и принятии «Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017–2030 годы». Документ определяет цели, задачи и меры по реализации внутренней и внешней политики страны в сфере применения информационных и коммуникационных технологий, направленные на развитие информационного общества, формирование национальной цифровой экономики, обеспечение национальных интересов и реализацию стратегических национальных приоритетов.

 

Фотографии предоставлены пресс-службой СГУГиТ

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх