ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

«СКАНЭКС» помогает выявлять незаконную деятельность, связанную с мусорными отходами

23 Мая 2018
Мониторинг
Своевременная оценка состояния мусорных свалок и полигонов, реализуемая средствами и методами оперативного спутникового мониторинга, позволит существенно снизить негативные последствия, связанные с нарушением регламентов осуществления хозяйственной деятельности.

Тема мусорных полигонов и незаконных свалок стала одной из самых громких за последнее время. Так, в марте Минздрав сообщил об обнаружении огромных незаконных свалок буровых отходов на месторождениях нескольких нефтяных компаний в Западной Сибири. Экологический ущерб только от одной из свалок оценили в 500 млрд рублей. В апреле получила развитие история с «Ядрово», по всему Подмосковью прошли митинги с требованием закрыть мусорные полигоны. Волна протеста докатилась до Ярославля, куда планируется отвозить часть московского мусора. 

Скорее всего, тема мусора будет дальше только нарастать: в 2014 году Счетная палата сообщала, что в России насчитывается 1 092 полигона ТБО, около 15 000 санкционированных свалок, около 17 000 несанкционированных свалок и около 13 000 несанкционированных мест размещения отходов, занимающих площадь 4 млн га и ежегодно увеличивающихся на 400 тыс. га земли. А общий объем отходов составляет порядка 90 млрд тонн и ежегодно к нему прибавляется еще около 5 млрд тонн. Перерабатывается лишь незначительная часть мусора.

Для глобального решения этого вопроса необходимы значительные реформы, строительство мусороперерабатывающих заводов и т.д. Однако уже сегодня можно снизить ущерб от мусорных свалок и полигонов, проводя регулярный спутниковый мониторинг. Он поможет как в борьбе с нелегальными свалками, так и для контроля хозяйственной деятельности на официальных мусорных полигонах и свалках. ГК «СКАНЭКС» активно развивает технологии оперативного спутникового мониторинга и экспертной оценки, проводимой на ее основе. Непрерывный мониторинг позволяет проводить оперативную оценку состояния территорий и выявлять ее изменения, что способствует своевременному принятию решений. Подобный подход позволяет следить не только за существующей инфраструктурой и ее развитием, но и выявлять нелегальные свалки, в том числе и повторно возникшие, что особо актуально для урбанизированных территорий.

Технологии «СКАНЭКС» обладают высокой пространственной точностью, достоверностью результатов анализа, обеспечивают оперативность обновления данных о состоянии свалок, полигонов ТБО, карьеров и других объектов. Оценка состояния санитарно-защитной зоны и прилегающей территории (развитие негативных процессов, соблюдение границ землеотводов, выявление зон возможного распространения загрязняющих веществ с учетом особенностей местности, например, наличие рядом водоемов) наряду с мониторингом самих полигонов ТБО, является, пожалуй, одной из самых востребованных задач, которые также вписываются в концепцию оперативного спутникового мониторинга. Результаты анализа данных могут быть представлены в виде экспертных заключений по дешифрированию материалов космической съемки и комплексному анализу территорий, подходящих для использования в юридической практике.

После обработки изображений на собственном ПО Scanex Image Processor® они загружаются на портал Scanex Web-GIS GeoMixer® для быстрой и удобной доставки заказчику.

«По спутниковым снимкам можно легко оценить площадь и высоту полигонов, их внутреннюю структуру, характер хозяйственной деятельности. Для сравнения мы проанализировали разновременные снимки. Получилось, что площадь насыпного холма полигона «Ядрово» в 2009 году составляла 9,69 га, в 2016 и 2017 годах — 14,26 га. По снимкам видно, что полигон развивается. Проведена частичная рекультивация. Уже несколько лет назад по результатам дешифрирования космической съемки можно было зафиксировать несколько нарушений: например, на участке складирования грунта отсутствовал запас грунта для необходимой послойной пересыпки отходов, не было пожарного резервуара, засыпка карт отходами осуществлялась с нарушением требований по уплотнению, послойной изоляции и обвалования, также выявлены нарушения кадастровых границ и др.», — говорит директор по разработке тематических проектов Михаил Зимин.

Однако случай с «Ядрово» не единичный. «СКАНЭКС» также ранее исследовал другие мусорные полигоны Подмосковья. Было выявлено несоответствие границ полигона данным кадастра у 32 объектов из 33, отклонение от проектных параметров — у 33 объектов, наличие экологических нарушений на прилегающих территориях — также у 33 объектов.

За последние годы с помощью спутниковой съёмки экспертами «СКАНЭКС» были обнаружены крупные несанкционированные свалки в Московской, Ленинградской, Волгоградской, Пермской, Свердловской, Томской и Челябинской областях. Например, анализ состояния и использования полигона ТБО в районе деревни Жирошкино Домодедовского района Московской области показал, что, несмотря на данные о закрытии полигона в 2006 году, его эксплуатация активно продолжалась. Было отмечено существенное расширение занятых им площадей, сопровождаемое вырубкой лесной растительности вблизи границ полигона. На другом полигоне, в районе Солнечногорска Московской области, было определено разрастание свалки за пределы отведённых границ.

Как уже говорилось выше, количество свалок и полигонов ТБО в России — десятки тысяч. И, чтобы не повторялись скандальные ситуации, необходимо вовремя выявлять правонарушения. «СКАНЭКС» будет продолжать работы по мониторингу незаконной деятельности, связанной с образованием и развитием мусорных свалок и полигонов. 

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх