ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

«СКАНЭКС» и ФГУП «Атомфлот» — девять лет сотрудничества

24 Мая 2018
Партнеры
СМП
В 2018 году «СКАНЭКС» продолжил сотрудничество с ФГУП «Атомфлот». Технологии спутникового мониторинга помогают анализировать ледовую обстановку в акваториях Северного морского пути (СМП) для проводки ледоколов и судов, следующих за ними.  

Вот уже девятый год подряд, с 2010 года, ГК «СКАНЭКС» заключает контракт с ФГУП «Атомфлот» на мониторинг ледовой обстановки для координации и оптимизации следования судов в морях Арктики. Основная цель проекта — повышение эффективности и безопасности судоходства.

Для решения поставленных задач «СКАНЭКС» использует данные с радиолокационного спутника RADARSAT-2. Современные оперативные радиолокационные спутниковые снимки — это совершенный инструмент для информационного обеспечения судоходства. Они помогают и при ледокольных проводках, и при проведении разного вида работ на шельфе, и при поисково-спасательных операциях.

Радарные снимки можно получать в любое время суток при любых метеоусловиях. Максимальная ширина полосы обзора — 500x500 км при пространственном разрешении 100 м, то есть всего за две съемки может быть полностью охвачена, например, акватория Карского моря. Благодаря широкой полосе охвата КА RADARSAT-2 «СКАНЭКС» может, используя незначительное количество съемок за короткий период времени, покрыть весь маршрут следования каравана судов. Это позволяет капитанам контролировать ситуацию, которая происходит в данный момент времени, и, исходя из нее, выбирать лучший путь следования.

Спутниковые данные принимаются на собственную сеть станций компании «СКАНЭКС», расположенные в Москве, Иркутске, Магадане и Мегионе, передаются заказчику через закрытый ftp-сервис и размещаются на специальном портале «Атомфлот», где есть возможность совместить все полученные снимки с электронной картой для последующего анализа ледовой обстановки. Очень важна скорость предоставления информации. «СКАНЭКС» — единственная российская компания, которая может предложить заказчикам сверхоперативную доставку радиолокационных данных с RADARSAT-2 практически в режиме реального времени.

За эти годы были реализованы уникальные проекты, которые внесли весомый вклад в развитие навигации по СМП. Так, в 2010 году с помощью спутниковой съемки была осуществлена уникальная проводка первого в истории экспериментального рейса по трассе СМП крупнотоннажного танкера «СКФ Балтика». Также ледоколы России с помощью спутниковых данных проводили по СМП не предназначенный для плавания в ледовых условиях теплоход-паром «Георг Отс». Он стал первым в истории пассажирским судном, прошедшим через акватории арктических морей от Мурманска до пролива Дежнева и далее вдоль восточных рубежей России. «СКАНЭКС» совместно с партнерами участвовал и в проекте доставки Олимпийского огня зимней Олимпиады в Сочи 2014 на Северный полюс.

В последние годы ФГУП «Атомфлот» активно пользуется еще одной услугой, предоставляемой «СКАНЭКС», — доступом к АИС-данным. АИС — автоматическая идентификационная система для опознавания судов, определения их курса, габаритов и других параметров с помощью радиоволн. АИС оборудованы все суда валовой вместимостью более 500 тонн (более 300 тонн — для совершающих международные рейсы) и пассажирские суда.

Однако объемы грузоперевозок по СМП растут с каждым годом. По итогам навигации 2017 года объем перевозки грузов увеличился в 1,3 раза — до 9 млн 932 тыс. тонн (2016 год — 7 млн 480,2 тыс. тонн), в том числе около 194,4 тыс. тонн составили транзитные грузы (2016 год — 214,5 тыс. тонн). Эксперты считают, что к 2025 году грузопоток достигнет 70-80 млн тонн. В связи с этим увеличивается и потребность информационного обеспечения ледовой и навигационно-судовой обстановок, необходимы уже более автоматизированные технологии спутникового мониторинга. Поэтому ФГУП «Атомфлот» стал активным участником создания портала геосервисов для морской отрасли, разрабатываемого ГК «СКАНЭКС». Эксперты компании тестируют новые разделы одними из первых и высказывают свои предложения о том, что можно усовершенствовать, исходя из реальных потребностей судоходной отрасли. Доступ к порталу ледоколы получают в режиме онлайн с помощью спутниковой широкополосной связи.

Узнать больше об услугах и других проектах для морской отрасли можно по адресу sales@scanex.ru или по телефону +7 (495) 739-73-85 (отдел продаж).

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх