ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Школьный проект «Обнаружение нефтяных месторождений и разливов нефти в Каспийском море» стал победителем в региональном отборочном этапе Балтийского научно-инженерного конкурса

22 Ноября 2019
Образование

При поддержке ГК «СКАНЭКС» Марина Колесникова, учащаяся 10-го класса МАОУ Одинцовский Лицей №6 им. А.С. Пушкина, представила свой стендовый доклад «Обнаружение нефтяных месторождений и разливов нефти в Каспийском море» на Балтийском научно-инженерном конкурсе. По результатам решения научного жюри Конкурса Марина получила Диплом I степени и выиграла региональный отборочный этап.

C 10 по 28 июня 2019 г. представители ГК «СКАНЭКС» принимали участие в проектной смене Маринет НТИ для школьников в Сколково, организованной научно-исследовательской компанией Морские Инновации совместно с Фондом Сколково, Отраслевым центром МАРИНЕТ и Университетом 2035. Команды школьников под руководством представителей компаний и вузов выполнили пять проектов. ГК «СКАНЭКС» отвечала за направление «Поиск нефтяных месторождений в морях России по данным космической съемки»: руководителем проекта была Наталия Филимонова, руководитель отдела оперативного мониторинга морей, специалисты Екатерина Перминова и Анна Телегина — наставниками и преподавателями.

Под руководством экспертов компании команда школьников из Московской области и Нижнего Новгорода, в которую входила Марина Колесникова, познакомилась с данными ДДЗ, возможностями спутникового мониторинга Земли, программным обеспечением и геопортальными технологиями ГК «СКАНЭКС». Участники команды прошли курс по дешифрированию спутниковых снимков в целях обнаружения пленочных загрязнений на морской поверхности. В результате школьниками  был представлен проект «Поиск нефтяных месторождений в морях России по данным космической съемки».

Ребята остались довольны полученными результатами, приобретенными компетенциями и знаниями в сфере дистанционного зондирования Земли и продолжили свои научные исследования. В середине ноября 2019 г. в Реутове (Московская область) прошел региональный этап Балтийского научно-инженерного конкурса — одного из самых крупных научных соревнований для школьников в России (организатор Конкурса — Фонд поддержки научной и научно-технической деятельности молодежи «Время науки»). Конкурс ориентирован на раскрытие исследовательского потенциала учащихся, а также является отборочным для поездки на Всемирный смотр-конкурс научных исследований школьников (победители Балтийского научно-инженерного конкурса участвуют в нём в составе сборной России).

Для участия в региональном этапе принимались проекты по восьми направлениям: математика, физика, программирование, техника, робототехника, биология, экология и химия. Критерии отбора: новизна, грамотность, умение исследовать и систематизировать информацию.

Марина Колесникова в секции «Экология» представила свой стендовый доклад «Обнаружение нефтяных месторождений и разливов нефти в Каспийском море». Научное жюри Балтийского конкурса высоко оценило работу юного исследователя: Марине был вручен Диплом I степени, и она выиграла региональный отборочный этап.

Поздравляем Марину Колесникову с победой и желаем ей дальнейших профессиональных успехов в сфере спутникового мониторинга Земли!

IMG-20191118-WA0001.jpg 

 IMG-20191118-WA0003.jpg

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх