ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Радарная интерферометрия поможет получить данные о смещениях земной поверхности

06 Октября 2021
ЧС
Программное обеспечение
По сообщениям СМИ, в Лазаревском районе Сочи обильные осадки спровоцировали движение грунта. Из-за этого 20 жилых домов (8 из них заселены) вместе с фундаментом сместились по ходу движения грунта, поврежден участок дороги. Также наклонились опоры газовых труб и электролиний, газо- и электроснабжение в коттеджном поселке отключено. Погибших и пострадавших нет, жители эвакуированы.

Предупредить такие ситуации поможет космический мониторинг, в частности — радарная интерферометрия, которую предлагает ГК «СКАНЭКС». Например, она активно используется компаниям ТЭК, так как построение высокоточной цифровой модели рельефа исследуемой местности, определение динамики изменений земной поверхности, получение информации о смещениях и просадке грунта являются важными задачами при освоении месторождений и анализе опасных геологических процессов и явлений.

Радарная интерферометрия проводится путем анализа разновременных снимков одной и той же территории (при этом она должна быть снята со сдвигом в пространстве приемной антенны радиолокатора) с помощью программного обеспечения ScanEx Image Processor®. ПО предназначено для тематической обработки спутниковых данных, построения высокоточной цифровой модели рельефа и определения динамики изменений земной поверхности, получения информации о смещениях и просадке грунта.

Ключевые особенности

  • Создание высокоточных цифровых моделей рельефа;
  • Расчет высокоточных цифровых моделей изменения рельефа для участков инфраструктуры и застройки;
  • Получение данных о количестве изъятого или отсыпанного грунта при строительстве и эксплуатации объектов инфраструктуры;
  • Получение данных о смещениях земной поверхности, провалах грунта;
  • Получение данных о территориях, на которых произошли изменения характеристик поверхности: растрескивание поверхности, изменение влажности, застывание лавовых потоков и др.;
  • Расчет точных метрических характеристик объемов изменений поверхности в пределах интересуемой территории.
  • Эксперты ГК «СКАНЭКС» подбирают и планируют съемку для проведения интерферометрической обработки с учетом оптимальных требований к пространственному разрешению и частотному диапазону радиолокатора, оптимальных требований к поляризации сигнала и к величине базовой линии, а также к интервалу между съемками в зависимости от решаемой задачи.

    С дополнительными вопросами можно обратиться по адресу sales@scanex.ru (отдел продаж).

    Все новости

    Подпишитесь на рассылку.
    Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

    Наверх