ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Приглашаем школьников принять участие в конкурсе «Terra Notum — Земля из космоса»!

25 Июня 2020
Конкурс для школьников
Стартовал прием заявок для участия в конкурсах программы «Дежурный по планете» сезона 2020-2021 гг. Их призеры поедут на финал, который состоится в рамках «Космической смены Сириус — 2021» в одном из регионов России. ГК «СКАНЭКС» курирует номинацию «Земля из космоса» конкурса «Terra Notum» на тему построения нейросетей для мониторинга сложной ледовой обстановки в Арктике.

Организаторы программы «Дежурный по планете» — Фонд содействия инновациям, Фонд «Талант и успех», Сколковский институт науки и технологий, Госкорпорация «Роскосмос» и Кружковое движение НТИ. Конкурсы проводятся при поддержке высокотехнологичных компаний, в числе которых и ГК «СКАНЭКС». Участники конкурсов смогут получить дополнительные баллы от ведущих вузов России за индивидуальные достижения.

В этом сезоне школьники могут принять участие в следующих конкурсах (можно зарегистрироваться сразу в нескольких):

  • «Делаем станцию приема данных в L-диапазоне с метеорологических спутников своими руками»;
  •  «Космическая робототехника — Роверы»;
  •  «Terra Notum — Мой CubeSat»;
  •  «Terra Notum — Земля из космоса»;
  •  «Цифровой лесничий»;
  •  «Космическая автоматическая идентификация объектов и искусственный интеллект»;
  •  «Прикладные космические системы — Научные эксперименты».
  • Конкурс «Terra Notum — Земля из космоса» посвящен Российской Арктике. Этот регион имеет стратегическое значение и для нашей страны, и для мира в целом, поскольку через него пролегает выгодный маршрут международной торговли — Северный морской путь (СМП). Судоходство по этой транспортной артерии осуществляется в суровых климатических условиях, поэтому особое внимание уделяется регулярному мониторингу изменения ледовой обстановки в Арктике. Конкурсантам предлагается поучаствовать в обучении нейронной сети для выявления мест с тяжелой ледовой обстановкой. Участники поработают в современных ГИС и веб-ГИС продуктах с картографическими материалами, космическими снимками и данными автоматизированной информационной системы судов (АИС) в режиме реального времени с целью исследования различных типов льда, случаев нахождения судов в ледовом плену и поиска способов их вызволения оттуда. Приобретут навыки и опыт, востребованные одной из самых перспективных в мире IT-специальностей – Data Scientist.

    Чтобы принять участие в конкурсах, необходимо зайти в группу программы «Дежурный по планете» в VK (https://vk.com/spacecontestru) или на сайт www.spacecontest.ru, нажать кнопку «Подать заявку», выбрать конкурсы, заполнить форму заявки и отправить ее организаторам.

    На финальном мероприятии «Космической смены Сириус — 2021» прошедшие отбор школьники будут сформированы в команды, реализующие высокотехнологичные проекты под руководством экспертов космической отрасли.

    Приглашаем школьников зарегистрироваться на конкурс и желаем успехов!


    Все новости

    Подпишитесь на рассылку.
    Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

    Наверх