ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Представители ГК «СКАНЭКС» приняли участие в открытии направления «Геоателье» в образовательном центре «Сириус»

11 Марта 2019
Образование
С марта 2019 г. в ОЦ «Сириус» стартовало новое направление — «Геоателье». ГК «СКАНЭКС» разработало для него аппаратно-программно-методический комплекс (АПМК). В честь открытия «Геоателье» состоялась пленарная дискуссия с участием ведущих специалистов отрасли.  ГК «СКАНЭКС» в ней представляли Марина Сергеева, заместитель генерального директора, и Марина Воронина, руководитель отдела образовательных проектов. 
Пленарная дискуссия называлась «Что такое дистанционное зондирование Земли (ДЗЗ), и какие практические задачи могут решать школьники с помощью технологий космической съемки?». Такое название было не случайным. Направление «Геоателье», работающее в рамках лаборатории «Космические системы», познакомит учащихся с технологиями ДЗЗ.

Главный ресурс лаборатории —  аппаратно-программно-методический комплекс (АПМК), разрабатываемый ГК «СКАНЭКС» при поддержке Фонда содействия инновациям в рамках реализации программы «Дежурный по планете». АПМК включает в себя земную приемную станцию, установленную на крыше ОЦ «Сириус», специально разработанное под технические характеристики станции программное обеспечение для автоматической обработки данных ДЗЗ, комплексный образовательный геопортал, проектно-ориентированное учебно-методическое пособие и программу повышения квалификации для наставников.
  
Технологии «Геоателье» будут применяться для реализации научно-исследовательских, социально значимых экологических проектов с целью решения задач на различных территориальных уровнях для нужд отраслей народного хозяйства и экономики, таких как морская отрасль, сельское и лесное хозяйство, ЧС, мониторинг природно-территориальных комплексов.

В рамках дискуссии участники обсудили интересные проекты, реализуемые сегодня в отрасли, сферы применения технологии ДЗЗ, основные направления развития геоинформационных технологий в ближайшие годы, для решения каких задач будут использоваться технологии, представленные в «Геоателье», и многие другие вопросы.

При подготовке материала использовалась фотография пресс-службы Образовательного центра «Сириус»


Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх