ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Космический мониторинг подтвердил завершение работ по устранению последствий ЧС

17 Августа 2023
ЧС
5 августа Росморречфлот сообщил, что танкер «Сиг» (экипаж 11 человек) поздно ночью 4 августа получил пробоину в районе машинного отделения у ватерлинии с правого борта. Возник риск загрязнения акватории. Однако проведенные аварийно-спасательные работы смогли предотвратить его. Космические снимки подтверждают, что следов разливов нефтепродуктов больше не обнаружено.

Предположительной причиной ЧС стала атака морского дрона. Незамедлительно начались аварийно-спасательные работы (АСР). Спасателями Азово-Черноморского филиала Морспасслужбы собрано 82 м3 нефтеводяной эмульсии и около 600 кг замазученной теплоизоляционной обшивки. В машинном отделении судна установлено и остается боновое заграждение, ограничивающее распространение загрязнения нефтепродуктами акватории за пределы судна. В течение семи дней АСР было использовано более 800 кг биосорбента, спасатели не допустили масштабного загрязнения акватории прикерченской части Черного моря. Судно после буксировки пришвартовано к причалу СРЗ «Красный моряк» в порту Аксай.

Специалисты ГК «СКАНЭКС» проанализировали спутниковые данные, связанные с этой ЧС. Последние данные АИС, полученные с борта судна, датируются 3 августа. Танкер «Сиг» находился на рейде вблизи Керченского пролива, статус судна был «at anchor» (на якоре) (рис.1).

После получения пробоины судна на оптическом снимке Sentinel -2B от 6 августа 2023 г. в 08:26 UTC в месте аварии наблюдалось нефтяное пятно площадью около 3,7 кв. км, которое тянулось от судна в западном направлении (рис.2). На радиолокационном изображении Sentinel–1A от 7 августа 2023 г. в 03:47 UTC также детектировались следы разливов нефти (рис.3). Оценить площадь нефтяного загрязнения не представлялось возможным, так как съемка покрывала район ЧС лишь частично. Однако на полученном несколькими часами позже оптическом снимке Landsat-9 от 7 августа в 08:19 UTC нефтяное пятно детектируется отчетливо, его общая площадь составила около 9,7 кв. км (рис.4).

После успешного проведения АСР ситуация изменилась: на радиолокационном изображении Sentinel-1A от 14 августа и на последующих снимках и изображениях следов загрязнения не наблюдается (рис. 5, 6, 7).

Космоснимки были визуализированы на веб-портале GeoMixer и обработаны с помощью программы ScanEx Image Processor®.

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх