ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

ГК «СКАНЭКС» рассказала в Милане про методики мониторинга опасных ледовых районов

10 Июня 2019
Конференции/выставки/конкурсы

В мае в Милане (Италия) состоялся симпозиум «Живая планета». ГК «СКАНЭКС» представила на нем доклад «Ретроспективный анализ ледовой обстановки в Карском море 2017-2018. Использование радарных данных для мониторинга опасных ледовых условий и ситуаций».

Симпозиум «Живая планета» (Living Planet Symposium) проводится Европейским космическим агентством раз в три года. Это одно из самых значимых международных событий в сфере дистанционного зондирования Земли. В этом году основной темой мероприятия была демонстрация роли дистанционного зондирования в развитии науки и общества, а также роли прорывных технологий в изменении традиционных взглядов на исследование Земли из космоса.

Сотрудник департамента мониторинга ГК «СКАНЭКС» представил доклад в постерной секции «Ледовый покров Земли: получение информации о свойствах морского льда и происходящих в ледяном покрове процессов по данным ДЗ». В ней специалисты в области ДЗЗ со всего мира рассказывали про новейшие технологии и методики, помогающие повысить эффективность мониторинга ледовой обстановки.

В докладе был продемонстрирован пример комплексного использования спутниковых данных, включающих в себя снимки в оптическом и радиолокационном диапазонах, а также данные автоматической идентификационной системы судов, для обнаружения, идентификации и мониторинга опасных ледовых районов.

На основе ретроспективного анализа тяжелых ледовых условий в Карском море весной 2018 года были выявлены потенциально опасные районы, местоположение которых определено по данным о движении судов. Всего выделено семь потенциально опасных ситуаций застревания судов, произошедших в трех районах в период с 20 по 31 марта. Повторные задержки судов в одних и тех же участках говорят об отсутствии учёта смещения районов под действием дрейфа при планировании маршрута.

Одними из главных результатов стало выявление дешифровочных признаков опасных ледовых явлений и образований для радиолокационных изображений, а также создание базы данных местоположений образования потенциально опасных ледяных образований для морей Арктики.

Актуальность подобных работ обусловлена все большей пространственно-временной изменчивостью ледовой обстановки, которой характеризуется в последние годы Арктический регион. Как следствие, задача прогнозирования ледовой обстановки становится все более трудной.

В подобной ситуации одной из наиболее важных задач для обеспечения безопасной работы нефтегазодобывающего комплекса является локальный мониторинг опасных ледяных образований и ледовых процессов и предоставление оперативной информации о них заказчику.

В настоящее время в кругах ледовых исследователей и аналитиков идет активная дискуссия на тему «как должны выглядеть современные ледовые продукты или продукты будущего», чтобы как можно точнее отражать запросы пользователей данных. Геопортал ГК «СКАНЭКС» обладает большим потенциалом для формирования таких продуктов, идя по пути персонализированного подхода в работе с клиентом и получая активную обратную связь.

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх