ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

ГК «СКАНЭКС» приступила к реализации проекта для «Центра передового земледелия»

08 Августа 2018
Партнеры

Компания «Космоснимки Ру», входящая в ГК «СКАНЭКС», заключила договор с ООО «Центр передового земледелия» о предоставлении доступа к сервису «КосмосАгро» и создании, в случае такой потребности у заказчика, тематического продукта «Зоны плодородия». 

Подписание договора состоялось на форуме «Агротехнологии Сибири 2018. История одного успеха». На нем собрались руководители, агрономы сельскохозяйственных предприятий и фермеров Сибири. ГК «СКАНЭКС» представлял генеральный директор ООО «Космоснимки Ру» Алексей Скорупский.

В рамках данного проекта ГК «СКАНЭКС» предоставляет сервис «КосмосАгро» с доступом к геопространственным данным, получаемым со спутников Terra MODIS, Landsat-8, Sentinel, на территорию сельскохозяйственных угодий заказчика общей площадью 100 000,00 га. В сервис входят: мозаика спутниковых снимков и карта, опубликованная на геопортале www.kosmosnimki.ru, векторный слой границ административных районов, фрагменты высокодетальной съемки с пространственным разрешением 2,5-4 м, покрывающие сельскохозяйственные поля заказчика и др. Дополнительно будут подключены метеорологические данные и сервис оперативного мониторинга пожарной обстановки.

Облачный онлайн-сервис «КосмосАгро» позволяет проводить непрерывный мониторинг состояния и использования сельскохозяйственных угодий. В том числе с его помощью можно получить данные о площадях посевов, границах полей, состоянии сельскохозяйственных культур, оперативно выявить неблагоприятные стихийные воздействия и др. Данный геоинформационный сервис основан на технологии полностью автоматизированного тематического анализа материалов космической съемки. Спутниковые данные отображаются на карте и оформляются в виде отчетных материалов, позволяя заказчику накапливать статистическую информацию о состоянии посевов.

В случае необходимости, по дополнительной заявке заказчика, ГК «СКАНЭКС» будет разрабатывать информационный тематический продукт «Зоны плодородия» сельхозугодий заказчика. Он представляет собой интегральный показатель по результатам многолетнего периода спутникового мониторинга, характеризующий продуктивность различных участков. Используется, в том числе для основы формирования карт-заданий техники дифференцированного внесения удобрений.

Космический мониторинг сегодня активно внедряется во всем мире в сельское хозяйство. Его данные используют не только крупные агрохолдинги, но и страховые компании, кредитные организации. Для России, с ее огромными сельскохозяйственными площадями и разнообразными ландшафтными и агроклиматическими условиями, он незаменим. Мониторинг позволяет оперативно получать актуальную объективную информацию об использовании земель и состоянии посевов.

ГК «СКАНЭКС» регулярно совершенствует свои геоинформационные решения для сельскохозяйственной отрасли, помогая тем самым развивать российский агросектор за счет внедрения в него передовых цифровых технологии на основе спутниковых данных.

СПРАВКА О КОМПАНИИ:

ООО «Центр передового земледелия» — дочернее общество крупнейшего производителя азотных удобрений Кемеровского ОАО «Азот», основным направлением деятельности которого является реализация жидких минеральных удобрений, применение которых существенно повышает урожайность сельскохозяйственных культур, тем самым повышая прибыльность растениеводства, кроме этого ООО «Центр передового земледелия» реализует средства защиты растений и оказывает услуги по агротехническому консультированию, включая агрохимический анализ почв.

ООО «Центр передового земледелия» развивает собственную сеть обособленных подразделений в регионах. Открыты представительства в Барнауле, Красноярске, Новосибирске, а в Омске организован склад хранения и отгрузки удобрений с офисом продаж. 

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх