ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

ГК «СКАНЭКС» объявляет о старте сотрудничества с Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики»

06 Апреля 2020
Образование
В марте 2020 г. генеральный директор ГК «СКАНЭКС» Анастасия Бибаева и декан факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ Николай Куричев подписали соглашение о сотрудничестве, рассчитанное на три года.

Стороны принимают на себя обязательства по созданию системы партнерских отношений, в рамках которой они будут организовывать и развивать взаимовыгодное сотрудничество в просветительской, образовательной и исследовательской сферах деятельности ГК «СКАНЭКС» и Университета.

Основными направлениями сотрудничества являются:создание технологий использования результатов космической деятельности (прежде всего — в области ДЗЗ), разработка новых и развитие существующих принципов, методов, технологий, средств и систем спутникового мониторинга для решения научных и прикладных задач. Также стороны заинтересованы объединить свои усилия в создании новых методов, информационных технологий и научных центров коллективного пользования для распределенной работы со сверхбольшими долговременными архивами данных ДЗЗ и развитии и поддержке сети контрольно-калибровочных полигонов, необходимых для разработки перспективных методов и систем работы со спутниковой информацией. ГК «СКАНЭКС» и Университет будут сотрудничать и в области развития совместных научно-прикладных исследований, студенческой научно-исследовательской деятельности и кадрового, методического, материально-технического обеспечения учебного процесса факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ.

Основными формами сотрудничества будут совместные научно-прикладные исследования и научно-образовательные мероприятия по актуальным для Сторон тематикам, практики студентов и стажировки слушателей, аспирантов.

«Данные дистанционного зондирования Земли сегодня являются главным и самым оперативным источником информации в географических исследованиях. Навыки и компетенции в области работы с аэрокосмической информацией должны закладываться с самого первого дня обучения», — отмечает декан факультета географии и геоинформационных технологий Николай Куричев. — Сотрудничество с таким партнером и многолетним лидером в области спутникового мониторинга, как ГК «СКАНЭКС», — хороший старт для нашей новой бакалаврской программы «География глобальных изменений и геоинформационные технологии». Студенты всегда должны иметь контакт с потенциальными работодателями, чтобы понимать технологические линии на практике».

В рамках сотрудничества стороны будут не только заниматься научно-образовательным процессом — ключевым элементом взаимодействия, в рамках различных тематических исследований, будет являться поставка данных ДЗЗ и программного обеспечения, которое разрабатывает ГК «СКАНЭКС».

1cce657b2ba7e05e290807d5f6f55fde.jpg


Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх