ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

ГК «СКАНЭКС» наградила финалистов Российского национального юниорского водного конкурса - 2019

20 Мая 2019
Конференции/выставки/конкурсы
Заместитель генерального директора ГК «СКАНЭКС» Михаил Зимин вручил авторам лучших работ памятные призы и рассказал школьникам о том, какие задачи решает спутниковый мониторинг Арктики.  
Цель Конкурса — организация и проведение независимого общественного творческого конкурса среди старшеклассников на лучший проект в сфере охраны, восстановления и рационального использования водных ресурсов и поощрение научно-технической и проектной деятельности школьников, направленной на решение задач устойчивого водопользования. Необходимым требованием к работам было применение стандартных научно-исследовательских методик и методологий проведения экспериментов, мониторинга и представления результатов, включая статистическую обработку. Конкурсанты обязательно должны были представить предложения по возможности прямого внедрения результатов проекта с расчетом затрат или оценку затрат при выполнении своего проекта.

Победителем конкурса стала Анастасия Черненко из Самары с проектом «Эффективность самодельного биофильтра для очистки воды в акватеррариумах». Она получила Гран-при — стеклянную композицию «Золотая рыбка», благодарственное письмо Министерства природных ресурсов и экологии РФ и ценный подарок.

ГК «СКАНЭКС» выделила авторов нескольких работ, где использовались технологии спутникового мониторинга, и вручила им специальные призы. Михаил Зимин, канд. геогр. наук, заместитель генерального директора ГК «СКАНЭКС», зав. лабораторией аэрокосмических методов географического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, научный сотрудник лаборатории картографии Института географии РАН, также прочитал лекцию на тему «Космическая съемка. Средства и методы мониторинга Арктических территорий». ГК «СКАНЭКС» специализируется на спутниковом мониторинге арктических территорий много лет. И на сегодня ее услугами пользуются ведущие нефтегазовые компании, осуществляющие промышленное освоение Арктики и логистику углеводородов по трассам Северного морского пути. Космические технологии, например, помогают получать оперативный мониторинг ледовой обстановки, контролировать экологическую ситуацию на нефтяных платформах.

Слушатели остались очень довольны вниманием ГК «СКАНЭКС» к их работам, призами и лекцией Михаила Зимина и оставили организаторам много позитивных отзывов. Например, одна из финалисток рассказала, что «особенно хотелось бы отметить, как важно для меня было получить специальный приз от компании «СКАНЭКС», которая является единственной в России коммерческой организацией, осуществляющей прямой прием данных космической съемки на собственную сеть станций. Методы дистанционного зондирования — область, подвластная этим асам. Моя же работа «Мониторинг озера Байкал методами ДЗЗ» есть не что иное, как применение этих современных технологий в развитии экологической грамотности подрастающего поколения. Спасибо за ваше внимание к нашему проекту!».

ГК «СКАНЭКС» благодарит всех участников и организаторов конкурса за такой интересный проект, посвященный важной для всех сфере — защите и рациональному использованию водных ресурсов. 



Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх