ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Гидрографы уточнили координаты новых островов, открытых школьниками под руководством ГК «СКАНЭКС»

03 Декабря 2018
Образование

В начале 2018 года школьники Артем Макаренко и Валерия Саенко, работающие под руководством компании «РИСКСАТ», дочерней структуры ГК «СКАНЭКС», обнаружили в Арктике новый остров у архипелага Новая Земля. Завершившаяся недавно экспедиция Гидрографической службы СФ ВМФ России подтвердила его расположение. 

Размер острова — 410x780 м, площадь — 0,19 кв. км, координаты центра — 75°34'06.67" с. ш. N, 58°17'52.2" в. д.. Он образовался из-за отступания фронтальной части ледника Вилькицкого и разрушения ледяной перемычки, соединявшей остров с ледником. Остров был открыт благодаря технологиям спутникового мониторинга: ребята анализировали разновременные космические снимки с КА «Канопус-В», Landsat-7/8 и Sentinel-1/2, вручную векторизовали фронт ледника и сравнивали с результатами предыдущих лет. Открытие было сделано при поддержке Госкорпорации «Роскосмос».

Тогда же научный руководитель Валерии и Артема, генеральный директор «РИСКСАТ» Алексей Кучейко, рассказал, что представители Гидрографической службы Северного Флота ВМФ России ознакомились с материалами по новому острову и подтвердили приоритет молодых исследователей в его открытии. Они пообещали включить посещение нового острова в план экспедиции Гидрографической службы СФ ВМФ России 2018 года.
Это было уже второе открытие островов ребятами: в 2016 году во время профильной космической смены в международном центре «Артек» они также обнаружили новый остров в заливе у ледника Визе.

Весной 2018 года Артем Макаренко и Валерия Саенко приняли участие в заседании Попечительского Совета Российского географического общества (РГО), где рассказали про свои открытия Президенту РФ Владимиру Путину и Министру обороны РФ Сергею Шойгу.

Осенью 2018 года экспедиция Гидрографической службы СФ ВМФ России завершила океанографические исследования в акватории морей Северного Ледовитого океана. Одной из ее задач было исследование остров, открытых школьниками. Экспедиция подтвердила расположение обнаруженного школьниками острова. В дальнейшем информация, полученная в ходе экспедиции, будет отправлена в Центральное картографическое производство ВМФ, топографическую службу Вооружённых Сил РФ, органы гидрометеорологической службы России для пополнения банков океанографических данных и переиздания существующих карт, руководств и пособий для плавания. Ряд данных будет передан в Русское географическое общество и в Военно-морской музей Северного флота.

Работа школьников представлена на Премию РГО в номинации «Лучший молодежный проект». Наградой отмечаются яркие результаты научных исследований, выдающиеся экспедиции, научно-популярные фильмы, печатные издания, посвящённые географии, экологии, этнографии, истории и культуре России.

При подготовке новости использована информация пресс-службы Госкорпорации «Роскосмос»


Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх