ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Эксперт ГК «СКАНЭКС» рассказал студентам МГУ им. адм. Г.И. Невельского про использование технологий ДЗЗ для морской отрасли

19 Июля 2018
Образование

Заместитель генерального директора ГК «СКАНЭКС» Марина Сергеева выступила в МГУ им. адм. Г.И. Невельского с лекцией про геоинформационные сервисы для морской отрасли.

На лекции собрались представители профессорско-преподавательского состава факультетов, центра подготовки научно-педагогических кадров, молодые ученые и аспиранты, курсанты судоводительского и электромеханического факультетов.

Марина Сергеева рассказала про веб-платформу Scanex Maritime (www.maritime.earth), разработанную ГК «СКАНЭКС» для оперативного мониторинга навигационной, инженерно-технической и экологической безопасности морских объектов и акваторий. На ней собраны геоинформационные сервисы, построенные на системе, включающей интеграцию собственных технологий обработки и интерпретации оперативных спутниковых данных, алгоритмов моделирования и данных автоматической идентификации судов. На сегодняшний день для заказчиков доступно 11 геосервисов, охватывающих четыре направления морехозяйственной деятельности: судоходство и логистику, нефть и газ, государство и НКО, рыболовство и промыслы.

Все сервисы вызвали огромный интерес у слушателей. Особенно привлекли студентов сервисы расчета безопасной осадки судна и мониторинга ледовой обстановки — о деталях работы с ними было задано больше всего вопросов.

После завершения лекции Марина Сергеева обсудила с руководством вуза важность включения в образовательную программу обучающих модулей по применению технологий дистанционного зондирования Земли и геоинформационных сервисов, созданных на их основе, для морской отрасли.

Фотографии: МГУ им. адм. Г.И. Невельского

 

 

 

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх