ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Эксперт ГК «СКАНЭКС» принял участие в семинаре в Бремене

17 Июля 2019
Конференции/выставки/конкурсы

Этим летом представитель департамента мониторинга ГК «СКАНЭКС» принял участие в 9-ом Международном семинаре по моделированию морского льда, обработке данных и верификации результатов, проходившем в Бремене (Германия). Организатор мероприятия — Институт Альфреда Вегенера.

Цель семинара — обсуждение последних достижений и вызовов в сфере моделирования морского льда и ассимиляции данных, а также того, как недостатки существующих систем могут быть более эффективно диагностированы и устранены.

Семинар продолжил историю предшествующих успешных семинаров, организованных международной рабочей группой по морскому ледовому картированию (IICWG) по ассимиляции данных с целью расширения международных возможностей для автоматического анализа и прогнозирования морского льда. В связи с годом полярного прогнозирования (YOPP) была выявлена особая необходимость в разработке более продуманных и качественных методов верификации данных моделирования морского льда.

На семинаре были рассмотрены темы: наблюдение за морским льдом и факторы неопределенности, параметризация моделей морского льда и связь с моделями океана и атмосферы, подходы к верификации моделей для анализа и прогноза ледовой обстановки, автоматизированные системы прогнозирования и другие.

На семинаре были подняты вопросы о будущем развития системы мониторинга полярных областей, в центре которой бы находились пользователи данных. При растущем интересе к Арктике продукты оценки ледовой обстановки на данный момент не отвечают запросам большинства пользователей по пространственному и временному разрешению. Так около 87% потребителей указывает в качестве необходимого разрешение продукта 300 м и лучше, и еще 7% - 300 м - 1 км. На данный момент таким разрешением обладают в основном сами снимки в радарном и видимом диапазонах.

Специалист департамента мониторинга ГК «СКАНЭКС», рассказала в своем докладе про пример комплексного использования спутниковых данных для мониторинга ледовой обстановки в Карском море весной 2018 года, включающий снимки в оптическом и радиолокационном диапазонах, а также данные автоматической идентификационной системы судов, для обнаружения, идентификации и мониторинга опасных ледовых районов.

По результатам этого исследования были выявлены дешифровочные признаки опасных ледовых явлений и образований для радиолокационных изображений, а также создана база данных местоположений образования потенциально опасных ледяных образований для морей Арктики.

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх