ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Доступный космос: геоинформационные технологии для школьников

29 Октября 2019
АгроНТИ

В октябре завершился Всероссийский конкурс для учащихся сельских школ «АгроНТИ-2019»: его победители получили свой главный приз — возможность выступить на специализированной площадке в рамках Российской агропромышленной выставки «Золотая осень 2019».

Цель конкурса — познакомить школьников с высокими технологиями для сельского хозяйства и вовлечь их в работу над решением задач, поставленных в рамках Национальной технологической инициативы (НТИ). В этом году конкуренция была огромная. Заявки подали более 23 тысяч человек, а победителей, с учетом трех возрастных категорий, четырех направлений и двух городов, в которых выбирались призеры, — всего 24 (полный список здесь).

Более 6000 участников заинтересовались направлением «АгроКосмос», которое курировала компания «СКАНЭКС» — лидер в сфере спутникового мониторинга Земли — совместно с девятью аграрными вузами (региональными площадками).

Конкурс проходил в четыре этапа, для каждого из них компания «СКАНЭКС» осуществляла методическое и программное оснащение конкурсных мероприятий. Так, к финалам, которые прошли в Белгороде и Альметьевске, специалисты компании разработали для участников восемь заданий на базе веб-платформы SCANEX Web Geomixer, основанных на реальных проблемах, которые стоят сегодня перед аграриями. Например, ребятам нужно было проанализировать представленные на геопортале космические снимки, описать территориальные пропорции распределения сельхозугодий в России и ответить на вопрос, какие природные и антропогенные факторы влияют на их территориальное распределение. В рамках еще одного задания школьникам необходимо было выбрать несколько участков сельхозугодий, не используемых под пашню и подверженных зарастанию древесно-кустарниковой растительностью, описать признаки зарастания и ответить на вопрос, полностью ли земельный ресурс находится в сельскохозяйственном обороте и какие мероприятия могут быть проведены для улучшения ситуации. В других заданиях школьники по космическим снимкам анализировали пожары и их последствия. Победили те, кто лучше всего выполнили задания.

«О конкурсе мне сказали учителя, я сразу согласилась участвовать, хотя никогда раньше не участвовала в конкурсах, связанных с агроотраслью. Мне очень понравилось. Благодаря участию в данном конкурсе теперь одна из возможных моих профессий, возможно, будет связана с сельским хозяйством», — рассказала одна из победительниц конкурса в направлении «АгроКосмос» Карина Савченко из Новосибирской области, г. Купино, 14 лет.

Двенадцатилетнему Степану Щербакову из Вологды о конкурсе рассказала мама, работающая в сфере сельского хозяйства. «Чтобы с регионального этапа попасть на финал и поехать в другой город для участия в конкурсе — такого у меня еще никогда не было, это мой первый опыт. Тематикой «АгроКосмос» я тоже раньше не занимался, мне понравилась эта отрасль», — рассказал Степан. На вопрос планирует ли дальше изучать технологии спутникового мониторинга, он ответил, что хотел бы этого: «Скорее всего, как и моя мама, я буду заниматься сельскохозяйственной тематикой, и эти знания мне пригодятся».

«Участники соревнований на собственном опыте убедились, какую роль играют компетенции в области использования данных дистанционного зондирования Земли в сельском хозяйстве, как эти знания и умения напрямую влияют на эффективность решений, принимаемых при проведении агротехнических мероприятий, в какой степени способствуют повышению производительности труда, как расширяется спектр информации, используемой для решения различных технических, технологических, управленческих задач аграрной отрасли», — говорит руководитель отдела образовательных проектов ГК «СКАНЭКС» Марина Воронина.

Участие в конкурсе «АгроНТИ» — это лишь один из многочисленных проектов ГК «СКАНЭКС», посвященных внедрению и использованию технологий спутникового мониторинга Земли в образовательном процессе на разных уровнях. Например, при непосредственном участии компании в марте 2019 года в образовательном центре «Сириус» (г. Сочи) была открыта лаборатория «Геоателье», созданная по направлению Кружковое движение НТИ в рамках реализации программы «Дежурный по планете». Главным ресурсом «Геоателье» стал аппаратно-программно-методический комплекс (АПМК), включающий в себя разработки группы компаний «СКАНЭКС»: приемную станцию, программное обеспечение для автоматической обработки данных ДЗЗ, образовательный геопортал с оперативно обновляемыми спутниковыми данными, методические материалы (проектно-ориентированное учебно-методическое пособие и программу повышения квалификации для наставников). Также «СКАНЭКС» оснащает лаборатории школ, вузов и учреждений допобразования космическим оборудованием и программным обеспечением, занимается просвещением среди преподавателей географии, разрабатывает программные продукты, востребованные во всех областях народного хозяйства, использующих достижения геоинформатики.

ГК «СКАНЭКС» приглашает принять участие в своем обновленном конкурсе для детей в области ДЗЗ — «Земля из космоса», который проходит в рамках программы «Дежурный по планете». Участники получат возможность не только проверить свои знания в области ДЗЗ, создать собственные проекты, но и побороться за поездку в финал на «Космическую программу «Сириус-2020» и попасть в реестр одаренных детей.

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх