ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

99 участников конкурса «Земля из космоса» прошли в полуфинал

04 Декабря 2019
Конкурс для школьников
Подведены итоги четвертьфинала конкурса «Земля из космоса». Конкурс проводится группой компаний «СКАНЭКС» (2019-2020 гг.), в рамках программы «Дежурный по планете-2» по технологическому направлению «ДЗЗ» при поддержке Фонда содействия инновациям.

Участники прошли два тура электронного тестирования на платформе Sirius.online, выполняя в первом туре задания по физике и истории космонавтики, во втором – по географии и основам дистанционного зондирования Земли из космоса. Тестирование позволило выявить проявивших интерес к конкретным темам и имеющим способности в области исследования космических технологий. В нем принимали участие сотни школьников 8-11 классов из всех регионов России и ближнего зарубежья.

99 участников преодолели итоговый проходной балл в полуфинал – 60 из 90 максимальных. Список победителей опубликован на сайте ОЦ «Сириус». Теперь в течение декабря полуфиналисты под руководством специалистов «СКАНЭКС» будут выполнять теоретические и практические задачи, направленные на исследование роли дистанционного зондирования Земли и геоинформационных технологий в решении проблем и управлении народным хозяйством, создадут персональный геопроект по тематике Конкурса.

В финал пройдут 24 человека. Они с 1 по 15 марта 2020 г. отправятся на «Космическую программу Сириус-2020» в Подмосковье. Под руководством наставников школьники получат теоретические знания (в области космических и геоинформационных технологий – участие в лекциях по всем направлениям Космической программы) и практические навыки по работе с геопорталом и пространственными данными разного типа, продолжат выполнять и защищать собственные проекты.

Финал конкурса проходит в рамках научно-технологической проектной Космической программы Образовательного центра «Сириус». Программа объединяет пять технологических конкурсов: «Спутникостроение», «Космическая оптика», «Ракеты-носители», «Наземные комплексы по приёму данных с КА», «ДЗЗ».

Все участники финала будут зачислены на программу грантополучателей Президента Российской Федерации. Личные баллы участников учитываются при отборе на проектную программу «Большие вызовы» в июле 2020 года в Образовательном центре «Сириус» Фонда «Талант и успех» по направлению «Космические технологии».

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх