ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

29 августа стартует финал Всероссийского конкурса для учащихся сельских школ «АгроНТИ-2019»

16 Августа 2019
Образование

Финальные состязания школьников будут проходить на двух площадках: с 29 по 31 августа в Альметьевске на базе детского технопарка «Кванториум» и 5-6 сентября в Белгороде в БелГАУ им. В.Я. Горина.

В Альметьевск поедут школьники, успешно прошедшие все предыдущие этапы на региональных площадках Волгограда, Кемерова, Новосибирска, Казани и Саратова (часть участников). В Белгороде соберутся финалисты с региональных площадок Вологды, Ставрополя, Уссурийска, Саратова и Белгорода.

Всероссийский конкурс для учащихся сельских школ «АгроНТИ-2019» стартовал весной. Компания «СКАНЭКС» совместно с девятью аграрными вузами-кураторами (региональными площадками) отвечает за реализацию направления «АгроКосмос», посвященного использованию космических снимков и веб-ГИС технологий в сельском хозяйстве. В 2019 году на данное направление было подано 6 278 заявок (всего на конкурс — 16 934).

«СКАНЭКС» в партнерстве с вузами-кураторами на протяжении всех этапов конкурса реализует работы по их методическому и программному оснащению. К финалу конкурса специалисты компании разработали задания для участников, а также необходимые геоинформационные материалы. Задания будут выполняться на базе веб-платформы SCANEX Web Geomixer. Например, ребятам нужно будет проанализировать представленные на геопортале данные, описать территориальные пропорции распределения сельхозугодий в России и ответить на вопрос, какие природные и антропогенные факторы влияют на их территориальное распределение. В рамках еще одного задания участникам необходимо будет выбрать несколько участков сельхозугодий, не используемых под пашню и подверженных зарастанию древесно-кустарниковой растительностью, описать дешифровочные признаки зарастания и ответить на вопрос, полностью ли земельный ресурс находится в сельскохозяйственном обороте и какие мероприятия могут быть проведены для улучшения ситуации. В других заданиях школьники по космическим снимкам будут анализировать пожары. Всего запланировано восемь тематических заданий. Перед конкурсными мероприятиями финалистам будет проведена лекция о системе земледелия в России и мастер-класс по основным навыкам работы с Геопорталом, необходимым для успешного выполнения заданий. Отбор победителей будет произведен по наилучшему результату выполнения работы.

Желаем всем участникам финала удачи!

Организаторы Всероссийского конкурса для учащихся сельских школ «АгроНТИ-2019» — Фонд содействия инновациям совместно с НО «Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства» при поддержке Департаментов научно-технологической политики и образования и цифрового развития и управления государственными информационными ресурсами АПК Минсельхоза России. Вузы-кураторы: Белгородский ГАУ им. В. Я. Горина, Волгоградский ГАУ, Вологодский ГМХА им. Н. В. Верещагина, Казанский ГАУ, Кемеровский ГСХИ, Новосибирский ГАУ, Приморский ГСХА, Саратовский ГАУ им. Н. И Вавилова, Ставропольский ГАУ. Основная цель конкурса познакомить сельских школьников с высокими технологиями, которые сегодня используются в сельском хозяйстве, и вовлечь их в работу над решением задач, поставленных в рамках Национальной технологической инициативы (НТИ).

В «АгроНТИ-2019» принимают участие школьники 5-10 классов сельских общеобразовательных учреждений из любого региона России.

Более подробная информация размещена на сайте http://kids.agronti.ru.


Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх