ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

«СКАНЭКС» измерил высоту ледников на архипелаге Новая Земля с помощью радиолокационных изображений

23 Апреля 2018
Мониторинг
СМП
Радиолокационные изображения (РЛИ) — незаменимый инструмент для исследования Арктики, так как они позволяют увидеть в любую погоду небольшие объекты и сделать по ним расчеты, для которых потребовалось бы снаряжать научные экспедиции. Анализируя спутниковые снимки, эксперты «СКАНЭКС» увидели на архипелаге Новая Земля новый залив, образовавшийся в результате таяния ледников, и смогли измерить высоту нескольких из них.
Около половины площади Северного острова Новой Земли покрыто мощным ледниковым покровом, по краю которого расположено 60 выводных ледников. С течением времени они деградируют.

На рисунке 1 представлены изменения положения границы фронтальной части выводных ледников для северной части Карского берега Новой Земли. Радиолокационный снимок спутника RADARSAT-2 с разрешением около 8 м отражает современное положение фронтальной части ледников по состоянию на 15 сентября 2017 года. Красной линией отмечена граница распространения, соответствующая началу 70-х годов ХХ века. Ледникам Иностранцева и Павлова соответствовало изменение положения границы ледника в среднем на 3,3 км. Ледник Бунге, расположенный в северной части снимка, отступил примерно на 4,4 км. Самый высокий темп деградации наблюдался у ледника Вера — 9,5 км.

«В результате процесса сокращения ледников на месте освободившихся ото льда подледниковых долин возникают новые заливы и бухты, появляются новые участки берега. Один из примеров — залив, образовавшийся на месте подледниковой долины, освободившейся с отступлением ледника Вера (рис.2). Его площадь около 35 кв. км», — говорит руководитель департамента мониторинга «СКАНЭКС» Александр Бобков.

При активной деградации выводных ледников каждый год формируется большое количество айсбергов, распространение которых несет потенциальную опасность для судоходства. Одной из косвенных характеристик размера образующихся айсбергов может служить мощность выводного ледника в зоне, граничащей с морем. Специалисты департамента мониторинга «СКАНЭКС», используя радиолокационные изображения (РЛИ), смогли измерить высоту некоторых из них.

На рисунках 2 и 3 представлены результаты определения высот стенок выводных ледников над поверхностью моря по данным радиолокационной съемки. Для ледника Вера (рис.2) высота стенки 15 сентября 2017 г. в среднем изменялась в пределах от 38 до 58 м, достигая значений свыше ста метров у северного участка границы. Для ледника Павлова (рис.3) высота выводного ледника над уровнем моря варьировалась в основном в пределах значений 30-50 м. Наиболее высокий участок располагался в южной части ледника, где значения достигали отметок 69 и 74 м.

Данные, полученные с помощью радиолокационных изображений, активно используются, например, для проводки судов по Северному морскому пути. «СКАНЭКС» — единственная российская компания, которая поставляет РЛИ в режиме, близком к реальному времени, благодаря прямому приему данных с радиолокационного спутника RADARSAT-2 на сеть собственных станций.

Узнать больше о возможностях использования РЛИ для различных отраслей можно по адресу info@scanex.ru или по телефону +7 (495) 739-73-85 (отдел продаж).
Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх